Show simple document record

dc.contributor.authorGoyette, Samuelfr
dc.date.accessioned2019-11-08T16:45:35Z
dc.date.available2019-11-08T16:45:35Z
dc.date.created2018fr
dc.date.issued2019-11-08
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/11143/16149
dc.description.abstractDans ce document, nous présenterons les algorithmes d’optimisation unidimensionnelle de région de confiance et de régularisation avec adaptation cubique. Puis, nous étudierons le calcul de minimiseurs globaux pour chacun d’entre eux. Nous verrons également des résultats numériques pour les algorithmes de régularisation cubique.fr
dc.language.isofrefr
dc.publisherUniversité de Sherbrooke. Département de mathématiquesfr
dc.relation.ispartofCaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke)fr
dc.rightsAttribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada*
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/ca/*
dc.subjectAnalyse finefr
dc.subjectAlgorithmesfr
dc.subjectType ARC-TRfr
dc.subjectUnidimensionnelfr
dc.subjectMathématiquesfr
dc.titleAnalyse fine d’algorithmes de type ARC-TR au cas unidimensionnelfr
dc.typeArticlefr
dc.rights.holder© Samuel Goyettefr
udes.description.typepubRévisé et accepté par des pairsfr
udes.description.pages81-98fr
udes.description.datavol6fr
dc.identifier.bibliographicCitationGoyette, Samuel. (2018). Analyse fine d’algorithmes de type ARC-TR au cas unidimensionnel. CaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke), 6, 81-98.fr
udes.description.sourceCaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke)fr
udes.description.ordreauteursGoyette, Samuelfr


Files in this document

Thumbnail
Thumbnail

This document appears in the following Collection(s)

Show simple document record

Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada
Except where otherwise noted, this document's license is described as Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada