Show simple document record

dc.contributor.authorRousseau, Christianefr
dc.date.accessioned2019-11-07T16:04:15Z
dc.date.available2019-11-07T16:04:15Z
dc.date.created2012fr
dc.date.issued2019-11-07
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/11143/16112
dc.description.abstract"Beaucoup de problèmes de modélisation se ramènent à solutionner un système d'équations et à compter le nombre de solutions possibles. Des sous-problèmes importants consistent à borner le nombre de solutions d'un système, ou encore à montrer que le nombre de solutions est ni. Dans cet article, notre matériel de base est le théorème de Rolle, et nous montrons comment Askold Khovanskii est parti de questions très simples pour construire une théorie très puissante et élé- gante : la théorie des fewnomials . Michel Rolle est un mathématicien français à cheval sur le 17e et le 18e siècle (1652-1719). Askold Khovankii est un mathé- maticien russe. Le congrès international se tient tous les 4 ans. Les conférenciers invités sont les mathématiciens dont les travaux de recherche représentent les développements les plus signi catifs dans les années précédant le congrès. Pour sa théorie des fewnomials. Askold Khovanskii a été conférencier invité au congrès international des mathématiciens de 1983 à Varsovie. […]"fr
dc.language.isofrefr
dc.publisherUniversité de Sherbrooke. Département de mathématiquesfr
dc.relation.ispartofCaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke)fr
dc.rightsAttribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada*
dc.rights.urihttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/ca/*
dc.subjectThéorèmefr
dc.subjectRollefr
dc.subjectThéoriefr
dc.subjectKhovanskiifr
dc.subjectMathématiquesfr
dc.titleDu théorème de Rolle à la théorie de Khovanskiifr
dc.typeArticlefr
dc.rights.holder© Christiane Rousseaufr
udes.description.typepubRévisé et accepté par des pairsfr
udes.description.pages1-8fr
udes.description.datavol2fr
dc.identifier.bibliographicCitationRousseau, Christiane. (2012). Du théorème de Rolle à la théorie de Khovanskii. CaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke), 2, 1-8.fr
udes.description.sourceCaMUS (Cahiers Mathématiques de l’Université de Sherbrooke)fr
udes.description.ordreauteursRousseau, Christianefr


Files in this document

Thumbnail
Thumbnail

This document appears in the following Collection(s)

Show simple document record

Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada
Except where otherwise noted, this document's license is described as Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 2.5 Canada